Текущее время: 29 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Форум БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ
Сайт "Светлояр"


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 ШКОЛА ЖИЗНИ Николая Шулакова 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 05:56
Сообщений: 432
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение ШКОЛА ЖИЗНИ Николая Шулакова
Сайт Николая Шулакова http://www.progress.wmsite.ru/

Его подход в чем то похож на лазаревский, но имеет свою специфику. Его отличительная черта - уяснение сакрального значения слов через анализ составляющих слово букв...

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

ИХ МИССИИ И РОЛИ




«Мужчина приносит послание Небес.

Женщина приносит послание Божественной Земли.

Женщина, даже в своём наивысшем аспекте,

создаёт свою исполненность на земле.

Именно она призвана внести великолепное

совершенство Небес в материальную основу земли».

Из книги Шри Чинмоя «Земля – наш Дом Единства».



Миссия женщины




Услышав или прочитав данное сочетание слов, вникнув в его смысл, многие женщины, да и мужчины также, скажут, либо подумают, что миссия женщины давно известна. Создание семьи, рождение и воспитание детей – вот её основное призвание, её основная миссия. В общем, они правы, но реальность наших дней показывает, что и в создании семьи, и в рождении детей, и в их воспитании, и в их жизненном проявлении ещё достаточно много проблем. Это означает, что миссия женщины, в её высшем понимании, ещё не осознана и не проявлена. Стремление к лучшему образу жизни заложено в каждом человеке, а образ жизни, восприятие мира и себя в нём, как известно, формируется в семьях. Семья – это основа процветания и мощи государства, общества.

Первым и главным учителем, формирующим сознание ребенка, вводящим его в земную жизнь, является мать. Мать проявлением любви закладывает основу физического, умственного, психического здоровья и развития ребенка, создаёт условия его духовного раскрытия и проявления. Если мать занимается развитием этих качеств, то естественно, что и себе, и детям она может дать то, что получает в собственном развитии. Счастливая жизнь детей – это счастье матери. Но счастливыми дети становятся тогда, когда источником счастья обладает их мать. Счастье как сознание духовно и генетически воспринимается детьми от матери. Счастлива мать:

- которая создала себя как устремлённого и жизнерадостного человека;

- которая с любовью приняла для воплощения и достижения совместного прогресса в земной жизни, душу, избравшую её в качестве матери;

- которая передаёт детям свою любовь и Истину жизни – источник счастья, радости и покоя;

- которая нашла своё призвание, свою роль в жизни, и получает удовлетворение от творческой реализации.

Для исключения из жизни общества существующих негативных процессов, для раскрытия и проявления высших качеств и возможностей человека, приносящих счастье и радость жизни, необходимо создание новой системы образования. Её основной особенностью и целью будет воспитание «Человека Благородного», обладающего целостным восприятием мира и пониманием своей роли в нём. Так охарактеризовал Шалва Амонашвили в трактате «Школа Жизни» состояние сознания человека, воспитываемого в новой школе.

В будущей системе образования подготовка молодых людей к созданию семьи, к осознанию цели и смысла жизни, к осознанию своей роли в ней, а у девушек – подготовка к осознанному материнству, станет первоочередной и важнейшей задачей. Это не просто одно из желаемых направлений развития образования, – это условие сохранения и развития человечества в начинающемся новом эволюционном этапе жизни. Исходя из решаемых задач, образование займёт соответствующее место в структуре государственного управления и развития России.

Жизнь не приносит нам удовлетворения, когда мы неэффективно используем время, когда проделанная работа не способствует достижению выбранной цели, раскрытию наших способностей, возможностей, когда она не создаёт блага другим людям.

Что же необходимо для обретения счастья и удовлетворения жизни?

Прежде всего, это то, что должно быть в новой системе образования. Это:

1. Осознание цели, смысла жизни и своей роли в ней – основ, дающих возможность раскрыть и на благо себе и обществу проявить свой внутренний творческий потенциал.

2. Воспитание себя Человеком с открытым сердцем, воспринимающим волю души и проявляющим волю души. Душа не только знает, что необходимо человеку для получения счастья и радости жизни, но и создаёт процесс их обретения, создаёт прогресс в его развитии. Однако ещё немногие люди научились слушать зов своего сердца и души.

3. Осознание необходимости создания духовно здоровой семьи, в которой процесс самосовершенствования каждого её члена становится нормой жизни.

Высшая цель жизни заключена в достижении единства с Волей Всевышнего, находящегося в каждом из нас. Высший смысл жизни заключен в проявлении Воли Всевышнего. Этот уровень сознания соответствует обретению постоянного единства со счастьем, радостью, блаженством, восторгом и удовлетворением жизни.

Каждый день нашей жизни это путь к Высшей Цели, соответствующий эволюционному развитию. Этот путь может быть прямым, устремлённым к свету и приносящим радость, и, иногда при дружбе с невежеством, приносящим страдания, с осознанием причин которых, человек вносит коррекцию в свое сознание и направление дальнейшего развития.

Основным качеством, определяющим цель и смысл жизни, определяющим выбор жизненного пути человека и его результат, является любовь. Истина гласит: «Бог есть Любовь». Без любви нет процесса созидания, нет жизни. Любовь матери создаёт, раскрывает и развивает жизнь в проявленном физическом мире. Закономерен вывод.

Создаваемая жизнь будет настолько совершенной и жизнеспособной насколько мать, её создающая, обладает любовью. С проявления любви девочки – женщины – матери к себе, в соответствии с прилагаемой силой воли, начинается её самосовершенствование и создание пространства любви во внутреннем и окружающем мире. Далее закономерен следующий вывод. Чем больше женщин, обладающих любовью, будут участвовать в управлении государством, тем более жизнеспособным и гармонично развивающимся оно станет.

Закономерен и ещё один вывод. Чем более совершенными станут женщины – матери, тем более жизнеспособными и гармонично развитыми станут мужчины.

В соответствии с уровнем раскрытия сознания, или как принято говорить в обществе – в соответствии с уровнем развития сознания, в соответствии с накопленным опытом, душа перед воплощением определяет свой земной путь, свою земную роль, её цель и смысл, выбирает семью, которая на начальном этапе поможет в достижении поставленной цели. В процессе жизни на земле каждый человек ежедневно, ежечасно и ежесекундно играет выбираемую в данный момент времени роль. Эта роль также определяется его сознанием, его восприятием Истины и зависимостью от невежества. Желанную цель сравнительно легко можно выбрать, но гораздо сложнее её достичь. Аналогичным образом отличаются роли, выбираемые на Небесах, до рождения, и их земное воплощение.

Высокоразвитая и просветлённая душа, достигшая Единства с Высшим Сознанием, может приходить на Землю по просьбе, по воле Всевышнего, с особой миссией.

Миссия (от латинского слова missio – посылка, поручение) – высокое, ответственное поручение. В духовном понимании миссия – это выполнение душой поручения Воли Всевышнего, заключающейся в совершенствовании сознания и его проявления в жизни на Земле.

«Всевышний имеет как мужской, так и женский аспекты. Он выражает Себя как женское через природу. Он исполняет Себя как мужское через Непроявленное, – отмечает духовный учитель Шри Чинмой в книге «Земля – наш Дом Единства». Всевышний наслаждается Собой в Своём творении в мужской и женской формах. Они обе абсолютно необходимы, чтобы исполнять космическую игру. Постичь это нашим человеческим умом очень трудно, ибо Всевышний также за пределами как мужского, так и женского... Во всём, женщине предназначено Всевышним нести на землю Божественное Совершенство. Каждая сфера и аспект земли, – как её самые простые нужды, так и её утончённые нюансы – должны чувствовать прикосновение излучающей свет женской эманации».

Примером исполнения высокой миссии служения Всевышнему является жизнь Матери Терезы. Её жизнь – это проявление безграничной любви, бесконечной нежности и бесконечного сострадания к человечеству.

Далее, предлагая возможность осознания высоты миссии Прямого Представителя Всевышнего – Аватара, Шри Чинмой поясняет:

"О Аватар эры,

О сострадание Непознаваемого,

Ты мост между Небесами и землёй,

Бессонный и бесконечный.

Земля считает Тебя своим собственным мостом,

Простирающимся к Небесам.

Небеса считают Тебя своим собственным мостом,

Простирающимся к земле.

Ты одновременно и скорость путешествия

И путешествия цель

Для всех человеческих душ.

На протяжении столетий каждый из духовных Учителей высшего ранга предлагал нечто уникальное. Четыре тысячи лет назад Шри Кришна дал своё всевышнее послание человечеству, миру в целом: «Там, где дхарма, принцип внутренней жизни, приходит в упадок и господствует неправедность, Он, Бесконечное Сознание, Сам воплощается в человеческой форме для того, чтобы преобразовать злые наклонности в нас и исполнить божественную реальность в нас».

Затем две с половиной тысячи лет назад низошел Господь Будда с особым посланием – «Срединный Путь». Не погрязай в удовольствиях чувств и, в тоже время, не прибегай к аскетизму – ни потакания чувствам, ни истязания чувств. Каждому искателю нужно найти баланс, следуя срединному пути. Преобразование нашего низшего «я» и проявление нашего высшего «Я» должны иметь место одновременно, но без потакания чувствам или истязания чувств. Таково было послание Будды.

Две тысячи лет назад Христос, Спаситель, низошёл на сцену – землю. Его всевышним посланием было: «Я есть путь, Я есть Цель». Здесь «путь» представляет собой устремление, а «Цель» представляет спасение. Именно через устремление человек, в конечном счёте, достигает высшего спасения. Сегодняшнее устремление преобразуется в завтрашнее спасение.

Я хочу упомянуть ещё одного Учителя высшего ранга, Шри Чайтанью. Его посланием были чистота и любовь, любовь и чистота. Если человек достигает чистоты в любви и любви в чистоте, то он божественно наслаждается Восторгом, который является нашим Источником, неувядаемым Источником.

С наиболее значительным посланием пришел Шри Рамакришна. Его посланием человечеству было: «Взывай, взывай, как дитя к матери. Сердце ребёнка может с лёгкостью завоевать Любовь, Сострадание, Божественность и Бессмертие Матери. Взывай, взывай, как дитя, как невинное дитя. Всевышняя Мать обязательно дарует тебе просветление высшей Высоты».

Затем пришёл Шри Ауробиндо с посланием божественной жизни, с посланием преобразования человеческой природы. Здесь, на земле, физическое тело должно быть преобразовано. Здесь, на земле, послание Божественности должно быть проявлено. Преобразование человеческой природы и очищение всех её частей должно иметь место на земле, чтобы бессмертие заняло своё должное место в физической системе.

С тех пор многие духовные Учителя здесь, на Западе, и там, на Востоке, предлагали свой свет устремлённому человечеству. У каждого духовного Учителя есть нечто, чтобы дать миру в целом, согласно Его собственному осознанию, согласно Его собственной восприимчивости и согласно восприимчивости мира».

Таким образом, исходя из решаемых функциональных задач, высшее предназначение – миссия мужчины заключена в восприятии и привнесении в жизнь послания Небес – Мысли Устремлённой в Жизнь и Высшей Цели жизни – достижения Совершенства.

Высшее предназначение – миссия женщины, заключена в проявлении Совершенства – Высшего Смысла жизни в материальном мире земли.

Как женщина может проявить Высший Смысл жизни в материальном мире земли? Сначала созданием совершенства в себе, в своём внутреннем мире, а затем проявлением совершенства в формировании и воспитании детей. В настоящее время уже рождаются дети, обладающие даром ясновидения, даром общения на уровне мысли и другими возможностями. Однако уровень развития общества, и что особенно важно – самих матерей, ещё не готов к принятию таких детей. Встречаясь с непониманием, с невежеством людей, дети часто утрачивают эти качества. Необходимо создание программ и школ осознанного материнства, обеспечивающих возможность рождающимся на земле детям продолжать свой путь эволюционного развития, раскрытия высших качеств человека, а не начинать его вновь почти с животного уровня сознания. В нашем словарном запасе есть прекрасное слово, употребляемое, как правило, верующими людьми – «Богородица». Оно наиболее кратко и наиболее полно раскрывает высшую миссию проявления женщины – рождение и воспитание Богов в материальном мире земли. «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный», – обращался к своим ученикам Иисус.

«Женщины, будьте совершенны, как совершенна Божественная Мать» – звучит высокий призыв к женщинам, – «В вашем стремлении к совершенству проявляется Любовь Божественной Матери. Божественная Мать приносит счастье и радость жизни вам, а через вас и вашим детям. Ваши высшие достижения, приносящие восторг и блаженство, станут достижениями ваших детей». Расцвет России и расцвет Земли начнётся с осознания женщинами необходимости самосовершенствования и проявления своей высокой миссии. Через осознанное материнство начнётся духовное возрождение и оздоровление, как России, так и всего человечества.

Роль – это Реализация Образа Любви. Роли могут быть ограниченные, земные и неограниченные, духовные.

Роль земная – это организация жизни, проявляющаяся в поиске и достижении её цели, смысла, исходя из материалистического восприятия мира и удовлетворения личных потребностей.

Роль духовная – это организация жизни, исходящая из пробуждающейся интуиции, исходящая из восприятия воли души, воли своего Высшего Я, обладающего волей Бога и воплощающего волю Бога.

Все люди хотят быть счастливыми. Счастье также может быть ограниченно земным и неограниченно свободным, Небесным, Духовным. Земное счастье предполагает достижение единства с материальным творением, которое временно и подвержено разрушению.

Духовное счастье – это достижение единства душ, которые бессмертны, которые помнят и видят достигаемое ими единство, проявляемую любовь, взаимопонимание и сотрудничество на протяжении всех земных и неземных жизней. Встреча таких душ приносит счастье и радость, остающиеся в памяти на всю жизнь, независимо от времени, от внешних обстоятельств и от расстояний. Это счастье создаётся проявленной любовью, проявленным взаимопониманием и сотрудничеством в открытии и в реализации своих высших качеств, в совместном совершенствовании, в совместном восприятии, осознании и проявлении Истины.





Какой должна быть женщина?



Существует мнение о том, что женщина по своей природе должна быть слабой, но в чём слабой, как правило, не уточняется. Слабость может проявляться в слабости любви, в слабости воли, в слабости психики, в слабости ума и в слабости тела или физического развития. Слабость, если не брать во внимание кратковременное состояние, например, связанное с ухудшением здоровья, предполагает недоразвитие. Недоразвитие любви, воли, недоразвитие психики, ума, тела – какая недоразвитость украшает женщину и помогает ей стать в жизни счастливой? Разве должна женщина обладать такими качествами? Конечно, нет. Брошенные, бездомные и недоразвитые дети, психически и физически больные, несчастные взрослые – это следствие слабой любви, проявленной к ним и к их родителям.

Мать в период беременности в своём организме создаёт новую жизнь. Какой будет эта жизнь, зависит от проявленной матерью любви в процессе её сотворения и развития. Значит, способность любить – это важнейшее качество женщины. Любовь, в первую очередь, она должна проявить к себе, чтоб подготовить своё тело, ум, психику и восприятие воли души к исполнению своей основной миссии – созданию новой жизни, новой Вселенной. Каждый ребёнок – это развивающаяся Вселен – на – Я. Высшее Я – это духовная сущность человека, составляющая основу души. Перед рождением ребёнка, душа, с согласия или по воле Бога, в зависимости от её развития, входит в организм, созданный матерью внутри своего организма, с целью проявления себя и воли Бога в физическом мире. Созданный матерью организм и есть та Вселен – на – …, принимающая в себя Высшее Я – частицу Бога или Универсального Космического Сознания. Вселенная, создаваемая матерью, имеет в себе все качества, присущие матери, все её позитивные и негативные стремления, восприятия, опыт. Они генетически, через кровь, передаются растущему организму. С рождения и до 5-7 лет ребёнок в основе воспитывается матерью. Следовательно, в формирование его жизни, его развития в дородовый и послеродовой период мать закладывает то, что имеет в себе. Так какой же должна быть девушка, а затем и женщина – мать?

Естественно, она должна обладать силой любви, полученной, прежде всего, от своей матери. Любовь рождает – силу воли, силу психики, способствует развитию и очищению ума, развитию тела. Любовь создаёт Благородного Человека.

Отличительным качеством женщины является проявление женственности. Но женственность – это не слабость. Вероятно, исходя из неверного представления, некоторые люди понимают женственность как синоним слабости.

Женственность – это, прежде всего, нежность, изящность, утончённость, красота и обаятельность, доброта, жертвенность, любовь к творчеству и проявлению в материальном мире. Не грубая сила, а сила любви к творчеству, проявленная в нежности, изящности, утончённости, в красоте, обаятельности, в доброте и жертвенности создаёт миры и осуществляет процесс управления их развитием и совершенствованием. Как мозг человека осуществляет процесс управления работой всех органов и систем физического тела, так душа, путём самосовершенствования человека, путём утончения восприятия её воли духовным сердцем сможет проявить себя на уровне ума, витала и физического тела. Таким путём духовное видение и осознание мира, осознание его истинных ценностей и законов развития, осознание цели и смысла жизни придёт в жизнь человека и всего человечества. Это будет качественно новый уровень сознания, новый этап в развитии человечества и качественно новый уровень жизни. Открыв для восприятия духовное сердце, человек избавится от ошибок в выборе правильного пути и ценностей жизни. В настоящее время большинство людей, вероятно уже неоднократно, слышали, либо сами использовали фразу «я сердцем чувствую», которая показывает начало процесса постепенного раскрытия у человека качества интуиции и его вступления в новый этап эволюционного развития.



2003 г. Н.Ш.


07 янв 2009, 23:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
ЭZО-Сеть. Новости эзотерики Каталог Эзотерики на Shambala.ru Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологииАпокалипсис.ру