Текущее время: 28 мар 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Форум БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ
Сайт "Светлояр"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Просто о Книгах 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 05:56
Сообщений: 432
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Просто о Книгах
Что такое вообще "духовная литература"?
Это понятно, наверное. Другое дело, что существуют различные виды, и различные уровни духовности. Отсюда и различная духовная литература.
Игнатий Брянчанинов - это духовная литература.
А Стивен Кинг?
Да, на православных форумах Стивена Кинга не пообсуждаешь ;) А ведь хочется иногда и Стивенаку почитать или кого-нибудь еще в этом духе :)
Вот о таких книгах мне и хочется поговорить в этой теме.
Понятно, что есть высокая духовная литература, и о ней мы тоже поговорим, надеюсь, но...вот недавно вдруг почему-то вспомнил про фильм "Призрак Дома на Холме", и захотелось почитать оригинал - книгу Ширли Джексон.
Изображение Изображение
Облазил кучу страниц в интернете, и нигде не нашел этой книги! Зато почитал о биографии самой писательницы. Мне понравилась ее личность. У нее есть тесная связь с божественным. Стал искать книгу действительно в оригинале - на английском языке, и сразу же нашел! Вот сейчас читаю...

The Haunting of Hill House

Меня всегда в книгах (и в фильмах, других художественных произведениях) привлекала похожесть героев на меня самого. Эленор. Ей 32 года, всю жизнь она провела, ухаживая за больной матерью, которая тиранила ее. Ее сестра не уважает и не считается с ней. И вот она, как ей кажется, вырывается из такой жизни, она на пути к свободе! Как жаль, что фильм я смотрел и знаю, чем все кончится :cry: Но ведь Эленор обрела таки свободу - настоящую Свободу! И для себя, и для других - для душ тех детей... Такая история... И ведь это именно Ширли Джексон придумала ее (сколько раз ее потом пересказывали в разных вариантах! В кино на вскидку сразу могу назвать: Сен Аннж, Красная Роза Стивена Кинга и если подумаю, минут через 5 еще могу кучу других вспомнить!)
Всю жизнь Эленор провела в одиночестве, как и я. И в первый и последний раз вырвавшись из клетки, в которой жила, она погибает, но освобождает других...


09 фев 2009, 14:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 05:56
Сообщений: 432
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Просто о Книгах
только что дочитал Призрак дома на холме (The Haunting of Hill House). В книге оказывается все совсем по другому! В фильме Яна де Бона совсем другое! Книга совсем другая, но актеры в фильме подобраны идеально. Читая, я представлял их, и все в точности сходилось. Кончается все действительно смертью Эленор. Но нет ни детей, загубленных Крэйном, ни финальной схватки Эленор с призраком Крейна, ни освобождения душ детей.

Это книга об одиночестве.

Это больше психологический, чем готический роман. Эленор покончила с собой сама. В ХиллХаусе он нашла свой дом, почувствовала там себя наконец как дома. Но остальные, доктор Монтегью и др., заставили ее уехать, выйти из эксперимента, т.к. она стала терять контроль над собой и забралась на ту железную винтовую лестницу (только не в оранжерее, как в фильме, а в башне), откуда ее с риском для жизни снял Люк Сандерсон. После этого доктор заставил ее уехать. Она не в силах смириться с расставанием с этим домом направила машину в больше дерево на аллее перед домом и погибла при ударе.
Поступок ее был вызван отчаянием и полным одиночеством.
"Куда же мне ехать?..." "Домой, конечно" "В твою квартирку..." "У меня нет дома, нет квартирки. Я придумала ее... Я живу в квартире сестры, в детской комнате, и я не могу вернуться туда, потому что я украла ее машину, чтобы приехать сюда. Мне некуда возвращаться...Хилл Хаус хочет, чтобы я осталась..." Тем не менее все остались глухи к ее мольюам и заставили ее уехать. До этого Теодора отказалась довольно грубо взять Нелл с собой к себе домой.
Очень грустно.
Вот, кстати, поле для ДК.
Нелл не смогла принять потерю... ощущения дома. Пожалуй так. Как знаете

And I thank you for bringing me here
For showing me home
For singing these tears
Finally I've found that I belong here

Finally I've found that I belong
Feels like home
I should have known
From my first breath

God send the only true friend I call mine
Pretend that I'll make amends the next time
Befriend the glorious end of the line

And I thank you for bringing me here
For showing me home
For singing these tears
Finally I've found that I belong here


поступок Эленор - the end of the line, конец, который она выбрала сама, не в силах пережить лишения обретенного дома. дома в духовном смысле. того дома, которому ты принадлежишь - belong, духовно принадлежишь

и я тоже пережил такую же утрату, и даже не раз. Подобные утраты часто ведут к саморазрушительным поступкам. Кто то начинает искать утешение в алкоголе, кто то в другом самодеструктивном поведении. Как выйти из этого саморазрушительного падения, сожаления о прошлом, сожаления об утрате?
Действительно ли смерть - единственный выход?

Теперь я понял, почему мне вдруг так настойчиво потребовалось прочитать эту книгу.
Эленор увидела свет - как свет в конце туннеля, огонек в полной тьме, и устремилась к нему, но это был мираж, ложный свет, зажженый отнюдь не силами Света, но силами зла. Ведь изначально этот дом связан со злом. Прямо как в хрестоматийной "Арии": "Безумец! Беглец! Дороги нет! Ты видишь неверный свет! Твой ангел зажег мираж огня! Он хочет убить тебя!" Это был ангел тьмы, а не света. Но Эленор не имела сил справиться с его притяжением, и как мотылек на пламя свечи полетела и сгорела. Не лететь так - вот какое послание мне хотел дать мир. Спасибо, Боже за это! Я благодарен Богу за опыт, который я почерпнул из этой книги! Дай Бог мне сил применить его в моей жизни.


20 фев 2009, 03:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:01
Сообщений: 3
Сообщение Просто о Книгах
Нет, не должно, мы и так привыкли, что в фильмах, книгах, мультиках Добро всегда побеждает.
почитайте Брэдбери, хоя бы такие короткие рассказы, как "Вельд" и "Кошки-Мышки".

только в книгах для детей Добро должно побеждать.
__________________
Интересует продажа квартир в киевской области а также новостройки без агенств?


13 дек 2010, 04:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
ЭZО-Сеть. Новости эзотерики Каталог Эзотерики на Shambala.ru Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологииАпокалипсис.ру