Текущее время: 28 мар 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Форум БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ
Сайт "Светлояр"


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Олег Митяев. Барды 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 05:56
Сообщений: 432
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Олег Митяев. Барды
Однажды, когда я еще работал в прокуратуре, меня послали в областную прокуратуру получать мебель для нашей районной прокуратуры. Ехать нужно было из Шахуньи в Нижний Новгород, дорога эта очень долгая, занимает около четырех - пяти часов в одну только сторону. В кабине «Газели» были водитель и я. На пути в Нижний всю дорогу мы слушали кассеты водителя, попсу самого разного содержания, меня это очень утомило, да и самого водителя, мужчину лет сорока пяти, кажется, тоже. Я решил на обратном пути перед выездом из города попросить его заехать ко мне домой и дома взять послушать другую музыку. Мы так и сделали. Дома у меня была кассета с бардовскими песнями. Там были песни Юрия Кукина, Городницкого, Митяева и других, подборка была очень хорошей. Когда мы выехали за город и радио перестало ловиться, мы включили мою кассету. Контраст стал заметен сразу и поразил водителя. «Это что у тебя за кассета?!», - удивленно не столько спросил, сколько одобрил этим вопросом он мою кассету. «Бардовские песни». Водитель конечно их знал, и может даже лучше меня, но давно, видимо, очень давно не слушал. Одна песня сменялась другой, мы молчали и слушали, причем водитель действительно СЛУШАЛ, а не просто воспринимал музыкальный фон между делом, как это обычно бывает. Мы ехали по шоссе, машин было мало, можно было увеличить скорость, но я заметил, что водитель едет все медленнее и медленнее. Играла песня Олега Митяева «Мама». Ярко светило зимнее солнце, вокруг было покрытое снегом поле с раскидистыми соснами, на душе было светло и радостно и от песен, и от природы за окнами кабины. Песня Митяева кончилась. Водитель ехал километров 40 в час. У него на лице было написано, что он поражен! Лицо у человека светилось! «Да-а-а. – сказал он. – Я помню, в детстве нам мать тоже давала кусок хлеба ржаного, сахарным песком посыпанного, и мы ели…»
Когда мы приехали через 4 часа в Шахунью, кассета прокрутилась уже несколько раз, она будто объединила нас и наполнила добротой…
Мне самому очень нравится эта песня Олега Митяева. В ней поется о шестидесятых – начале семидесятых годов, я не застал это время, я рос уже не обломках этого времени в начале восьмидесятых, но мне все равно знакомы те чувства, о которых поется в ней. И обои с пальмами, и то состояние, когда прислушиваешься ко всему, ожидая маму с работы… И чувство светлой грусти от того, что теперь этого уже нет. Как это все точно и образно отражено в ней! Я привожу ее в качестве примера творчества, наполненного любовью!
Почти у каждого из нас бывает дpама
Она казалось бы pешается легко
Одна в осеннем гоpоде скучает мама
И этот гоpод pасположен далеко

И мы сначала ничего не замечаем,
И дни разлуки складываются в года,
Мы обещаем написать и забываем,
И наши мамы нас прощают, как всегда.

А когда то мальчик был обеспокоен
Если только мама покидала дом
И уткнувшись взлядом в пальмы на обоях
Ел гоpбушку хлеба с сахаpным песком

И ждал, когда в подъезде ржавая пружина
Скрипнет, возвращая ласку и покой,
А у нее - работа и потом дружина,
И под вечер с полной сумкою домой.

Как две заботливые птицы, эти руки
Hас успевали защитить и пожалеть,
А мы смотрели с братом только на зарубки
Hа косяке дверном, мечтая повзрослеть.

И дождик летний капал, и земля парила,
И, как в войну, мы продолжали в жизнь играть.
И все, что раньше мама нам не говорила,
Мы начинаем только-только понимать.

Почему так много было кукурузы ?
Почему в апреле запахи острей ?
Почему зимою хочется арбуза ?
А вообще-то было все, как у людей.

И тот пьянящий запах новеньких сандалий,
И в кульке за рубль десять карамель,
В шариковой ручке - радостный Гагарин:
Так ничто не может радовать теперь.

Hо раз в году хотя бы,кажется, так просто
Вернуться к тихой радости родимых глаз,
Hо мы спешим к вершинам творческого роста
И мамы понимая, не тревожат нас.

И ждут, и врут немножечко соседям,
Похлебывая тот же ягодный кисель,
Что, может быть, на Hовый год домой приедет,
А нас несет опять за тридевять земель.

Hо, как с пластинки пыльной,
Пляжный визг нам слышен,
Память наша пленкой рвется, как в кино.
И как же мы бессильны пирожками с вишней
Возвратить ту радость детства своего.

Я оставляю ссылку на depositfiles, где я загрузил эту песню в формате mp3. В интернете вы можете и не найти песен Митяева, так как он один из первых авторов в России начал преследовать пиратов за нарушения авторских прав, и на пиратских сайтах (а они почти все пиратские) Митяева не выкладывают.

http://depositfiles.com/files/u72dt1oy1


18 фев 2009, 18:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 05:56
Сообщений: 432
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Олег Митяев. Барды
О текстах современных песен

Дьявол подкрадывается к нам в мелочах, через мелочи, на которые мы не обращаем внимания, он разрушает нашу защиту, и вот уже человек подчиняется злу!
Согласно Аюрведе человек то, что он ест.
Человек также то, что он слушает, что смотрит. Музыка воздействует на сознание и на подсознание человека. Часто человек слушает музыку между делом, как бы не обращая внимания на нее, например, водитель слушает радио за рулем автомобиля. Раз человек считает этот процесс восприятия незначительным, сознание не участвует в активной оценке услышанного, и информация поступает в подсознание без критической оценки сознания, закрепляется там и начинает влиять на сознание человека, изменять его изнутри. Вот почему отношение к музыке не менее важно, чем отношение к еде. Музыка, в которой заложено отрицание, нарушение Божественных законов, изменяет сознание человека и его мировоззрение, причем делает это незаметно для самого человека, но результат является очень прочным.
Что сейчас передают по радио? В основном попсу. Если это зарубежная попса на английском языке и слушающий не понимает смысла песен, то это не причинит серьезного вреда, по крайней мере, сразу. Но попса на русском языке! О чем сейчас поют? «Налюбилась, наждалась, я любовью обожглась, у меня теперь другой, мне не нужен больше твой номер в книжке записной», «я тебя бросаю…ла-ла-ла…найди себе тихую дурочку, тебе такая, как я не нужна» и в таком же духе – предательство, расставание, уничтожение и убийство любви преподносится как нечто правильное, чуть ли не геройское, как проявление силы характера женщины и ее воли, и все это положено на жизнерадостную танцевальную музыку, поется в радостном тоне! А как слушают все это? Представим себе водителя микроавтобуса, который везет пассажиров и слушает такие песни. Водитель следит за дорогой и «как бы» не обращает внимания на музыку, точно так же и пассажиры, вынужденные слушать музыку, играющую у водителя, делают вид, что спят, или заняты разговором друг с другом, находятся в благодушном состоянии, и тоже «как бы» не обращают внимания на музыку. Это значит, что текст и его смысл проникает прямо в подсознание, минуя фильтр критики сознания, и смысл текста песни закрепляется в подсознании. А это уже приведет к тому, что человек, периодически слушающий таким образом песни с текстами такого содержания, станет циником, не способным любить! Как раз такой человек и будет потом давать советы «не расстраиваться и подождать другой трамвай», если девушка бросит парня.


18 фев 2009, 18:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
ЭZО-Сеть. Новости эзотерики Каталог Эзотерики на Shambala.ru Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологииАпокалипсис.ру