Текущее время: 29 мар 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Форум БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ
Сайт "Светлояр"


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 The Ring / "Звонок" (Гор Вербински) 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 05:56
Сообщений: 432
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение The Ring / "Звонок" (Гор Вербински)
Изображение

«Звонок» я считаю лучшим или одним из лучших фильмов вообще, но не за то, что он такой страшный, а потому что в нем правильно отражены высшие законы.
В этом фильме показано внутреннее изменение героев, благодаря которому они и выживают.
Это как раз то особенное, что отличает этот фильм от множества других фильмов. В обычном фильме есть главный герой, который может быть хорошим, плохим, злым - не важно, но он попадает в трудную ситуацию, из которой должен выбраться. Эта ситуация может быть любой: в "ужастике" это может быть монстр, который охотится за ним или мистическая сила, преследующая его, в боевике - это "плохие парни", желающие его убить... Но так или иначе, главный герой проходит все трудности, преодолевает все неприятности, и самое главное - ОН СОХРАНЯЕТ СЕБЯ, остается таким же, каким он был. Он может проявить некоторые стороны своего характера, о которых он не знал, но так или иначе, он, пройдя через все беды, сохраняет себя. Иногда он может даже погибнуть, но все равно сохраняет верность своим идеалам, целям, ценностям... В этом основной смысл всех фильмов: преодолей все трудности, будь сильным, сохрани себя...
Такой подход не верен, развитие и преодоление сложных ситуаций невозможно без изменения самого себя, сегодня это доказано и психологами, но это давно было известно во всех религиях и высших мистических учениях.
Так вот в этом фильме прослеживается идея, что герои ДОЛЖНЫ ВНУТРЕННЕ ИЗМЕНИТЬСЯ, СТАТЬ ДРУГИМИ, и только так они смогут, как минимум, спасти себя.
Героиня Наоми Уоттс в начале фильма – самоуверенная, командующая всеми, даже своим начальником, утверждающая свое превосходство над другими (учительница ей предлагает сесть на маленький стульчик за парту, а она садится на стол – чтобы не оказаться «ниже» учительницы, спорит с ней, не слышит ее), о сыне она забывает (это здорово просмеяно в «Очень страшном кино-3»), людьми пытается манипулировать (на похоронах втирается в доверие к студентам колледжа, друзьям погибших подростков, подлавливает на слове девчонку), но столкнувшись со сверхъестественной силой, которую невозможно преодолеть привычными ей способами, она начинает внутренне меняться. К концу фильма – это чуткая, добрая женщина, она больше не манипулирует людьми, а наоборот, бережно к ним относится (терпеливо сидит в очереди к женщине-врачу на острове, чтобы узнать у нее о судьбе Самары, хотя время у нее остается очень мало), и ее внутреннее изменение позволяет ей полюбить эту девочку, не смотря на то, что она угрожает жизни самой героини и ее сына. Кульминация – сцена в доме мистера Моргана, когда она смотрит видеокассету, а потом с Ноа попадает в конюшню, где жила Самара. Когда она видит лестницу вверх и произносит «Самара!», чувствуется ее любовь к этой девочке. Фильм логически завершен, когда Рейчел выбирается из колодца. Вторая часть не нужна и только портит впечатление от первой. Вторая часть – типичный хоррор-ужастик, тогда как первая – философская притча, драма о том, как зло побеждается любовью.
(Еще раз придется вспомнить «Очень страшное кино-3»: там эта мысль выражена очень точно: когда страшная девочка вдруг просветлела и сказала: «Я больше не буду творить зло. Ваша любовь изменила меня». Это было сделано, чтобы потом приколоться, но эта мысль была верно понята Цукером. В «Звонке» была заложена и выражена именно эта идея: любовь главной героини меняет страшную девочку. Так я это вижу).


31 дек 2009, 11:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
ЭZО-Сеть. Новости эзотерики Каталог Эзотерики на Shambala.ru Ваш индивидуальный гороскоп, гадания, народная медицина, толкование снов, значение имени, курсы психологииАпокалипсис.ру